Hall of Fame

Gewinner 2017

Kategorie #working

1. Platz | Kategorie #working: „#Cocoon Yourself“ von Ágota Pfening, FRANK®-THE TROPHY, 100% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand + Once-in-a-lifetime Fashion Trip – Paris
2. Platz | Kategorie #working: „The Gardener“ von Yvonne Xie Phei Lee, Aufenthalt im Grand Century Hotel Sanya China + 75% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand
3. Platz | Kategorie #working: „Sculptural Illusion“ von Ahmad Sauqi, Antike Singer Nähmaschine + Green Cotton Stoffe aus Westafrika + Vitamix Smoothie Blender + 50% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand

Kategorie #sporting

1. Platz | Kategorie #sporting: „The Hero Skin“ von Salvatore Martorana, FRANK®-THE TROPHY, 100% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand + Once-in-a-lifetime Fashion Trip – New York
2. Platz | Kategorie #sporting: „Elegance Behind A Veil“ von Seraphine Viehmann,Gutschein von Gulf-Air für einen Flug für zwei Personen nach Bahrain + 75% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand
3. Platz | Kategorie #sporting: „Bodytalk“ von Fay Broad, Antike Singer Nähmaschine + Green Cotton Stoffe aus Westafrika + Vitamix Smoothie Blender + 50% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand

Kategorie #dating

1. Platz | Kategorie #dating: „Estrus“ von Sho Konishi, FRANK®-THE TROPHY, 100% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand + Once-in-a-lifetime Fashion Trip – Istanbul
2. Platz | Kategorie #dating: „Beyond Identities“ von Katharina Brüggemann, Gutschein von Gulf-Air für einen Flug für zwei Personen nach Bahrain + 75% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand
3. Platz | Kategorie #dating: „Tessuto Urbano“ von Carlotta Bellissimo, Antike Singer Nähmaschine + Green Cotton Stoffe aus Westafrika + Vitamix Smoothie Blender + 50% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand

Outstanding Talent 2017

„Buried Alive“ von Charlotte Weber, FRANK®-THE TROPHY + 100% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand + Once-in-a-lifetime Fashion Trip Vancouver Fashion Week

Gewinner 2016

Kategorie KIM K. VS. FRIDA K.

1. Platz | Kategorie KIM K. VS. FRIDA K.: „Take Frida out of Kim“ von Karina Reiner, FRANK®-THE TROPHY, 100% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand+ 1.500 Euro + Once-in-a-lifetime Fashion Trip – Dubai
2. Platz | Kategorie KIM K. VS. FRIDA K.: „My Pink Room“ von Daniel Nawi, 75% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand + 1.000 Euro + 360Fash Tech Solar Bag Kit + LED Ribbons + It-Bag von Front Row Society
3. Platz | Kategorie KIM K. VS. FRIDA K.: „Silent Mask“ von Regina Lukito, 50% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand+ 500 Euro + It-Bag von Coco Bont

Katgorie BRONX VS. BOULEVARD

1. Platz | Kategorie BRONX VS. BOULEVARD: „Brod ‚N‘ Rude“ von Raili Auraskari, FRANK®-THE TROPHY, 100% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand+ 1.500 Euro + Once-in-a-lifetime Fashion Trip – Frankfurt RheinMain
2. Platz | Kategorie BRONX VS. BOULEVARD: „Invite“ von Simone La Bella, 75% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand+  1.000 Euro + spezielle angefertigete brother Nähmaschine von Zic’n’Zac
3. Platz | Kategorie BRONX VS. BOULEVARD: „Consume“ von Martha Hieronymi, 50% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand+ 500 Euro + It-Bag von Coco Bont

Katgorie OCCIDENT VS. ORIENT

1. Platz | Kategorie OCCIDENT VS. ORIENT: „Metanoia – Changing One’s Mind“ von Mona Homm, FRANK®-THE TROPHY, 100% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand+ 1.500 Euro + Once-in-a-lifetime Fashion Trip – Shanghai
2. Platz | Kategorie OCCIDENT VS. ORIENT: „Geographical Harmony“ von Anna Schmid, 75% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand+  1.000 Euro + Praktikum bei Gretchen
3. Platz | Kategorie OCCIDENT VS. ORIENT: „Striped Revolution“ von Leoni Dittert, 50% Stipendium an der Haute Future Fashion Academy Mailand+ 500 Euro + It-Bag von Coco Bont + Praktikum bei Anja Gockel

Outstanding Talent 2016

„Mikro-Kosmos“ von Alexander Tverdovski, FRANK®-THE TROPHY + Once-in-a-lifetime Fashion Trip Paris

PUBLIC CHOICE AWARD 2016

„My Pink Room“ von Daniel Nawi, FRANK®-THE TROPHY + Once-in-a-lifetime Bangkok

 

Gewinner 2015

Kategorie BLUE REVOLUTION

1. Platz | Kategorie BLUE REVOLUTION: „Denim Couture“ von Simo Marom, 1.500 Euro + Once-in-a-lifetime Fashion Trip – Frankfurt Rhein Main
2. Platz | Kategorie BLUE REVOLUTION: „Bell-X-1″ von Clara Siegenthaler, 1.000 Euro + Destination Dubai
3. Platz | Kategorie BLUE REVOLUTION: „Meruyet“ von Alexandra Fuks, 500 Euro + Mattioli „Lips Collection“ Armband + De’Longhi Autentica Cappuccino Kaffeevollautomat + Kollektione von Comunque Luxury Scarf

Kategorie ECOLOGICAL GREEN

1. Platz| Kategorie ECOLOGICAL GREEN: „Reincarnation“ von Anna Lonnes, 1.500 Euro + Once-in-a-lifetime Fashion Trip China
2. Platz | Kategorie ECOLOGICAL GREEN: „Wrecked Coral“ von Emerentia Wardoyo Ong, 1.000 Euro + Destination Dubai
3. Platz | Kategorie ECOLOGICAL GREEN: „Save the Amazon“ von Janine Weigele, 500 Euro + Mattioli „Lips Collection“ Armband + De’Longhi Autentica Cappuccino Kaffeevollautomat + Kollektione von Comunque Luxury Scarf

Kategorie OVER THE RAINBOW

1. Platz | Kategorie OVER THE RAINBOW: „SZAZKA“ von Evelina Martirosyan, 1.500 Euro + Once-in-a-lifetime Fashion Trip Senegal
2. Platz | Kategorie OVER THE RAINBOW: „Freedom of Dreams“ von Jenny Cleary, 1.000 Euro + Destination Malediven
3. Platz | Kategorie OVER THE RAINBOW: „Flower Power“ von Beatriz Clara Losada Gonzales,500 Euro + Mattioli „Lips Collection“ Armband + De’Longhi Autentica Cappuccino Kaffeevollautomat + Kollektione von Comunque Luxury Scarf

SPECIAL AWARDS

s.Oliver Special Award: „Black Metamorphism“ von Anna Dziwik, 6-monatiges Mentorship in Rottendorf, DE
Outstanding Talent 2015: „Prisma“ von Anastasia Liebe, Roadshow Tour: Frankfurt-Paris-Mailand
PUBLIC CHOICE AWARD:: „Chanteuse“ von Florentina Vllasaliu, 1.000 Euro + Brother Sewing Machine
Gretchen Praktikum: „Light Upon“ von Bettina Schmutz, 3-monatiges Praktikum in Berlin + Gretchen Tango Pouch Platinum Gold

Gewinner 2014

Kategorie UNIFORM

1. Platz | Kategorie UNIFORM: „Aerodynamics“ von Nora Wenzlawiak, 1.500 EUR + Seychelles Once-in-a-lifetime-Luxury Trip
2. Platz | Kategorie UNIFORM: „Hidden Individuality“ von Astrid Härle, 1.000 EUR + E-Bike
3. Platz | Kategorie UNIFORM: „Kiova“ von Riia Lampinen, 500 EUR + Haemmer Chronograph

Kategorie UNISEX

1. Platz | Kategorie UNISEX:“The WoMan“ von Michaela Südkamp, 1.500 EUR + Dubai Once-in-a-lifetime-Luxury Trip
2. Platz | Kategorie UNISEX:“Mr. Petty Sue“ von Maren Duwald, 1.000 EUR + E-Bike
3. Platz | Kategorie UNISEX:“Stripes“ von Alina Yanover, 500 EUR + Haemmer Chronograph

Kategorie UNICULT

1. Platz | Kategorie UNICULT: „Brave New World Order“ von Dennis Hörtinger, 1.500 EUR + Munich Once-in-a-lifetime-Luxury Trip
2. Platz | Kategorie UNICULT: „Parasite Technology“ von Melissa Schulz, 1.000 EUR & Brother Sewing Machine by ZiCnZaC
3. Platz | Kategorie UNICULT: „United Africa“ von Theresa Fischer, 500 EUR + Haemmer Chronograph

SPECIAL AWARDS

s.Oliver Special Award: „Essence“ von Sarah Wörner, Internship & Mentorship Riccardo Serravalle
UNITED DIVERSITY AWARD For Outstanding Talent 2014:“Parasite Technology“ von Melissa Schulz, Insider-Fashion-Trip to Paris
PUBLIC CHOICE AWARD: „Constrained“ von Valentina Gambardella, Porsche Trolley

PRAKTIKA

Internship Anja Gockel: „Connection“ von Aileen Kern
Internship Rich & Royal:“Surveillance 2.0″ von Clara Siegenthaler
Internship Gretchen:“Transforma“ von Anna Bauer

Gewinner 2013

Kategorie Utopia

1. Platz | Kategorie Utopia: „Neo“ von Arlett Jaede, HTW Berlin
2. Platz | Kategorie Utopia: „Modern Classic – Maya meets Rock“ von Madeline-Theres Haake, Fahmoda, Hannover
3. Platz | Kategorie Utopia: „Metall Utopia“ von Rosa Biazzo und Katharina Schreiber, Lette Verein, Berlin

Kategorie Atomic

1. Platz | Kategorie Atomic:“A Bride’s Secret“ von Sara Wörner, Modefachschule Sigmaringen
2. Platz | Kategorie Atomic: „Fotorealismus“ von Pia Schulz, HTW, Berlin
3. Platz | Kategorie Atomic: „Culture Shock“ von Anne Trautzsch, Westsächsische Hochschule Schneeberg, Zwickau

Kategorie Neoluxery

1. Platz | Kategorie Neoluxery: „Emerald Pearl“ von Alexandra Fuks, Käthe-Kollwitz-Schule, Offenbach
2. Platz | Kategorie Neoluxery: „Per Aspera ad Astra“ von Laura Deinlein, Staatliche Berufsfachschule für Bekleidung, Naila
3. Platz | Kategorie Neoluxery: „Ms. Ishikawa Goemon“ von Senem Suak, Modeschule Kehrer, Stuttgart

Sachpreise

Internship Anja Gockel: „Emerald Pearl“ von Alexandra Fuks, Käthe-Kollwitz-Schule, Offenbach
Internship Fashion Style Academy: „A Bride’s Secret“ von Sara Wörner, Modefachschule Sigmaringen
Fashion-Design-Trip von König Leatherwear: „Neo“ von Artet Jaede, HTW Berlin

Gewinner 2012

1. Platz | Kategorie Horizon: „Arctic Desert Flower“ von Anna Grießer, Bekleidungsfachschule Aschaffenburg
1. Platz | Kategorie Discovery:“ROI – Return on Investment“ von Susanne Albrecht, Bernd Blindow Schule Leipzig
1. Platz | Kategorie Fusion: „No strings attached“ von Eric Trostmann, Fahmoda Hannover
Publikumspreis: „I’m a cyborg but that’s okay“ von Rike Henties, Fahmoda Hannover
Maro Marcu Sonderpreis: Internship at Couture Atelier: „Pocahontas“ von Sandra Scharf, Modefachschule Sigmaringen
Holland & Sherry Sonderpreis: Reise nach London und Edinburgh: „Durchzug“ von Sarah Berg, Fachhochschule Trier >>> zum Reisetagebuch
Ouí Sonderpreis: Einjähriges Praktikum: „Petit en laine“ von Roxane Heinze, Modefachschule Sigmaringen

Gewinner 2011

1. Platz | Kategorie LandLust: „Country Couture“ von Ljubow Wiens, Maria-Lenssen Berufskolleg Mönchengladbach
1. Platz | Kategorie EigenArt: „Veins of Mechanization“ von Selina Albrecht, Fahmoda Hannover
1. Platz | Kategorie SommernachtsTraum: „Knochen(z)hart“ von Johanna Borchert, Fahmoda Hannover
Publikumspreis: „Florance“ von Riccardo Serravalle, Modefachschule Sigmaringen
Sonderpreis: „My Saturday Love“ von Anna Kostina, FH Mainz
Anja Gockel Sonderpreis: „Florance“ von Riccardo Serravalle, Modefachschule Sigmaringen

Gewinner 2010

1. Platz | Kategorie culture jam: Dandie Zimmermann, Fachhochschule Trier
1. Platz | Kategorie EigenArt: Laureen Bedrunka, Design Department Düsseldorf
1. Platz | Kategorie beyond classic: Stephan Schmitt, Fachhochschule Trier
Sonderpreis: Pano Gounaris, Deutsche Meisterschule für Mode München
Publikumspreis: Laureen Bedrunka, Design Department Düsseldorf

Gewinner 2009

1. Platz | Kategorie Funky Freestyle: Kathrin Stäblein, Alice- Eleonoren- Schule, Darmstadt
1. Platz | Kategorie Classic Cool: Dandie Zimmermann, FH Trier
1. Platz | Kategorie Cocktail: Fashion Design Institute, Düsseldorf
Sonderpreis: Verena Klöpper, Modedesignschule Manuel Fritz, Mannheim